印花税的计税依据怎么算税率(印花税的计税依据怎么算)

  总的来说印花税以合同上的金额作为计税依据。合同印花税的应纳税额按照金额乘以相对应的税率计算得出。  先来看最常见的
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  总的来说印花税以合同上的金额作为计税依据。合同印花税的应纳税额按照金额乘以相对应的税率计算得出。

  先来看最常见的购销合同,购销合同印花税按照合同上的购销金额的0.3‰计算缴纳印花税,具体我们来分情况计算。

  1、合同上只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

  2、同时分别记载有不含税金额和增值税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

  3、只记载一个价税合计金额,以价税合计金额作为印花税的计税依据。

  举个例子:购销合同是按照合同上的购销金额的0.3‰计算缴纳印花税,立合同人各方都要纳税。假设一份购销只有不含税金额为10000元,则印花税是10000*0.3‰=3元。假设合同同时分别记载有不含税金额10000元和增值税金额1300元,以不含税金额10000元作为印花税的计税依据;则印花税是10000*0.3‰=3元。假设合同只记载一个价税合计金额11300元,以价税合计金额作为印花税的计税依据;则印花税是11300*0.3‰=3.39元。

  而股票买卖、赠与以及继承所树立股权转让书据的,例如受让方买入1000股的股票,价格为每股10元,受让方不需要缴纳印花税。如果你把这1000股的股票以每股10元的价格卖出,则需要缴纳印花税为:(1000*10)*0.001=10元。

印花税计税金额为多少

  (一)购销合同:按购销金额万分之三贴花;

  (二)加工承揽合同:按加工或承揽收入万分五贴花;

  (三)建设工程勘察设计合同:按收取费用万分之五贴花;

  (四)建筑安装工程承包合同:按承包金额万分之三贴花;

  (五)财产租赁合同:按租赁金额千分之一贴花;税额不足一元的按一元贴花。

  (六)货物运输合同:按运输费用万分之五贴花;单据作为合同使用的,按合同贴花。

  (七)仓储保管合同: 按仓储保管费用千分之一贴花;仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花。

  (八)借款合同:按借款金额万分之零点五贴花,单据作为合同使用的,按合同贴花。

  (九)财产保险合同:按保费收入千分之一贴花;单据作为合同使用的,按合同贴花。

  (十)技术合同:按所载金额万分之三贴花;

  (十一)产权转移书据:按所载金额万分之五贴花;

  (十二)营业帐簿:

  1、记载资金的账簿按“实收资本”和“资本公积”两账户的所记载的金额万分之五贴花; 2、其他账簿按件5元贴花。

  (十三)权利、许可证照:包括政府部门发给的房屋产权证、工商 营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花五元 。

印花税的申报方法

  1、贴花法:由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买印花税票贴在应税凭证上,并在每枚税票与凭证交接在骑缝处盖戳注销或画销。纳税人需要通过贴花形式完税的,可到各区(市)地税局办税服务厅购买印花税票。(纳税人需要通过贴花形式完税的,可到各区(市)地税局办税服务厅购买印花税票。)

  2、采用缴款书代替贴花法:一份应税凭证应纳税额超过五百元的,应向当地税务机关申请用缴款书或者完税证完税,并将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加盖完税戳记代替贴花。对已办理网上报税的纳税人,印花税可在省网报税系统的“纳税申报-其他-非核定税种申报(适用于偶然发生且税务机关未核定税种进行的纳税申报)”中进行申报。

  3、按期汇总缴纳法。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关。缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

  4、代扣代缴法。

  依据印花税方面的规定,缴纳印花税采用缴款书代替贴花法:一份应税凭证应纳税额超过五百元的,应向当地税务机关申请用缴款书或者完税证完税,并将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加盖完税戳记代替贴花。采用该种方法的,可在省网报税系统的“纳税申报-其他-非核定税种申报”选择印花税进行申报。